Auction 942T, Lot # 103
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores abatibles, tiradores de metal y soportes tipo roleo. Decorado con columnas a manera de campesinos, escenas galantes, campiranas, motivos a manera de timón, roleos, rosetones y vegetales. Presenta marcas, desgaste, faltantes, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 172 x 200 x 54 cm. Estimado $10,000-12,000