Full Details for Lot 103

Auction 942T, Lot # 103

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
A 2 cuerpos.
Con 4 puertas abatibles, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores abatibles, tiradores de metal y soportes tipo roleo.
Decorado con columnas a manera de campesinos, escenas galantes, campiranas, motivos a manera de timón, roleos, rosetones y vegetales.
Presenta marcas, desgaste, faltantes, detalles de estructura y polilla.
Dimensiones: 172 x 200 x 54 cm.
Estimado $10,000-12,000